Con gran éxito, el domingo se desarrolló 14º edición de la Maratón  Aniversario en la Ciudad de Presidencia Roque Sáenz Peña. La competencia organizada por el área de Deportes de la municipalidad a cargo de los profesores Rubén Arce y Jorge Kanas contó con la participación de 160 atletas, en su mayoría proveniente de  localidades vecinas, Resistencia e incluso de las provincias de Corrientes y Tucumán.

Como en otros años, hubo dos propuestas para la competencia, una de 5.000 metros y la otra de 10 kilómetros La primera prueba dio comienzo a las 16:00hs y la segunda a las 17:00 horas, con la voz de “partida”, los atletas impusieron el ritmo de las pruebas hasta la línea de llegada.

El intendente Gerardo Cipolini y el secretario de Gobierno, Bruno Cipolini fueron los encargados de entregar los premios a los ganadores de las distintas categorías.

Los resultados obtenidos en esta edición fueron:

Masculino juveniles:

1º Juan Ramón Benítez

2º Lautaro Maguna

3º Alberto Acevedo

4º Damián Benítez

5 Juan Robledo (Tucumán)  

Mayores:

1º Nicolás Zorrilla

2º Leonel Anriquez (La Clotilde)

3º Daniel Carpio

4º Javier Vera

5º Gerónimo Topar

Pre- Veteranos:

1º Hernán Zorrilla

2ºDaniel Segovia

3º Sebastián Maldonado

4º Jorge Villalba

5º Jorge Obregón

Veteranos A:

1º Miguel Montenegro (Tres Isletas)

2º Eduardo Coronel

3º Roberto Pérez

4º Ricardo Molina

Veteranos B:

1º Mario Benítez

2º Antonio Gauto

3º Mario Condratiuk

4º Alfredo Correa

5º Jorge Soto

Veteranos C:

1º Jorge Andino (Corrientes)

2º Félix Campo

3º Silvestre Chavarría

4º Carlos Duarte

Veteranos D:

1º Lino Llanes

2º Julio Alvarenga

3º Fernando Benítez

General Masculina:

1º con un tiempo de 37´21´´ Hernán Zorrilla

2º con 39´54´´ Nicolás Zorrilla

3º con 40´23´´ Miguel Montenegro

4º con 41:30 Eduardo Coronel

5º con 41´51´´  Juan Benítez

6º con 42´58´´ David Maguna

7º con tiempo de 43:52 Marcial Pérez

 Juvenil Mujeres:

1º Soraya Ramírez

2º Flavia Álvarez

Mayores:

1ºMaria Eugenia Flores

2º Daniela Vallejos

Pre-Veteranas:

1º Gabriela Merlo

2º Ángela Martínez

3º Silvia Vera

4º Eliana Medina

Veteranas:

 1º Rosa Petze

2º Mariana Pérez

3º Laura Rodríguez

4º María Gudersik

5º Roxana Barrios

General Mujeres:

1º María Eugenia Flores

2º Gabriela Merlo

3º Rosa Petze

4º Soraya Ramírez

5º Mariana Pérez

6º Daniela Vallejos

7º Laura Rodríguez

Top